ISPmanager дорожает — подборка панелей управления хостингом

Наверное все, кто работает с серверами или имеет к ним непосредственное отношение, уже слышал новость о том, что популярная панель управления ISPmanager подорожала. Поэтому рассмотрим основные альтернативы этой панели и даже бесплатные варианты, которые помогут вам неплохо сэкономить. 

Первой в нашем списке будет как раз бесплатная альтернатива — панель управления сервером FastPanel. На рынке она появилась не так давно, но уже успела получить популярность среди юзеров. Весь функционал панели бесплатный, а сам функционал широкий и его вполне достаточно для рутинной работы с серверной машиной. Если хотите протестировать основные возможности Фастпанел, то это можно сделать на любом виртуальном сервере от hyperhost, так как панель уже предустановлена на ВПС (при выборе данной опции в заказе).  

Второй по популярности можно считать VestaCP. Ее также можно установить на свой сервер бесплатно, платным является лишь некоторый функционал панели, без которого на практике можно обойтись. У Весты простой ненавязчивый дизайн интерфейса, понятный функционал. В целом панель подходит больше для системных администраторов или тех, кто имеет опыт в данной сфере. Огромный плюс VestaCP — бесплатность, минус — часто возникают ошибки в ее работе, что может навредить стабильной работе и доступности вашего проекта размещенного на сервере.

Далее в нашем списке пойдут платные панели, функционал которых более приятный для пользователей, есть поддержка от самих разработчиков панели и осуществляются регулярные обновления, что очень важно для надежности и безопасности работы панели на сервере. 

Мега популярная особенно на западе панель управления Cpanel, у нас она часто используется именно на хостинг серверах. В панели хорошо продуман функционал, есть отличные возможности для реселлинга, интуитивно понятный и простой интерфейс, но главный минус это панели тот, что она платная, при этом стоимость намного выше чем у ее конкурентов. Но многих пользователей это смущает, так как работать с Cpanel максимально удобно. 

Еще одна платная панель управления серверов, которая на сегодня менее популярна, DirectAdmin. Ее можно купить у разработчиков напрямую или у хостеров, вместе с арендой сервера. Стоимость дешевле по сравнению с Cpanel, но панель также предоставляет хороший функционал и многоуровневый доступ для пользователей. DirectAdmin рассчитана на юзеров с опытом в сфере системного администрирования. 

Что выбрать вам для работы с сервером? Это можно определить путем тестирования. Платная или бесплатная, решать только вам. Но сейчас много бесплатных панелей не уступают по функционалу платным. Выбор за вами. 

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *