Чем резина летняя отличается от зимней?

Это только на первый взгляд, или же неопытным водителям, может показаться, что резина, она всегда резина и принципиальной разницы здесь нет. Однако, на самом деле, так полагать очень наивно. Ведь автомобиль, это сложный механизм, причем, повышенного риска, способного привести к травмам, если шина повредится во время езды на скорости.

И для того, чтобы этого избежать специально существует летняя резина и зимняя, каждая из которых, имеет весьма принципиальные различия, которые делают ее оптимальной для использования в тех, или иных природных условиях.

Согласитесь, горячая трасса, асфальт или дождь, это совсем другое, чем гололед, мороз и снег. Разница, очевидна. И для того, чтобы ее понять, не обязательно быть профессиональным водителем. Про это догадается даже ребенок, а взрослые, обязательно должны позаботиться о том, чтобы заранее купить на сайте Mastershina.com летние шины, а еще лучше, их полный комплект. Так как в идеале, для максимально надежного сцепления колес автомобиля с дорогой, резина летняя должна иметь одинаковые протекторы. Ведь это, не только подарит вам радость комфортного вождения и уверенность на дороге, но и сделает любую поездку максимально безопасной как для вас, так и для ваших пассажиров и это конечно же стоит того. Важно, чтобы летняя резина была поставлена на колеса уже при наступлении первых теплых дней, когда температура более 3х дней держится больше +8 градусов.

Давайте разберемся, чем летние шины отличаются от зимних:

  • В первую очередь, это конечно же рисунок протектора, который при тех или иных условиях, должен обеспечивать надежное сцепление с дорогой. Резина летняя, ориентирована на то, чтобы убирать в сторону лишнюю влагу из-под колес. Ну а зимняя, естественным образом ориентирована на снег и гололед. Соответственно, говоря про летнюю резину, не может быть и речи про какое-либо шипование. В данном случае оно не просто не актуально, но и недопустимо.
  • Летние шины по своей структуре несколько тверже. Так как они естественным образом разогреваются во время движения, становясь более мягкими. Ну а если бы, они были бы такими изначально, автомобиль бы сильно «прилипал» к асфальту, и тем самым, затруднялась бы его маневренность и движение по горячему полотну дороги.
  • Ну и конечно же, нельзя не сказать про такой факт, как высота, которой обладает летняя резина. Ведь очень часто, она бывает низкопрофильной. Причем, это не только вопрос эстетики, но и того, насколько уверенно чувствует себя автомобиль на дороге во время всевозможных маневров, особенно, проводимых на высокой скорости. Это в свою очередь особенно актуально для спортивных авто, а также премиум класса, с большой мощностью двигателя.

Как видим, купить летние шины, это вопрос необходимости, который напрямую влияет на безопасность на дороге, а также то, какое удовольствие и комфорт вы будете получать во время вождения, потому стоит задуматься о покупке качественных летних шин уже сейчас!

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *